43
43

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Aristide Maillol
LES LUTTEUSES
30,00040,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
43

Aristide Maillol
LES LUTTEUSES
30,00040,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Aristide Maillol
1861 - 1944
LES LUTTEUSES
signé du monogramme de l'artiste, numéroté 3/6 et inscrit Alexis Rudier Fondeur Paris
bronze
hauteur : 18,8 cm ; 7 3/8 in.
Exécuté vers 1900.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’oeuvre d’Aristide Maillol actuellement en préparation sous l'égide d'Olivier Lorquin.

Provenance

Collection particulière, France
Vente : Sotheby's, 25 juin 1986, lot 147
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Maurice Denis, Aristide Maillol, Paris, 1925, l'exemplaire en plâtre reproduit p. 19
John Rewald, Maillol, Paris, 1939, l'exemplaire en plâtre reproduit pl. 98-99
Waldemar George, Aristide Maillol, Neufchâtel, 1965, p. 232, un autre exemplaire reproduit pl. 132

signed with the artist's monogram, numbered '3/6' and inscribed 'Alexis Rudier Fondeur Paris'; bronze. Executed circa 1900.