42
42

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Aristide Maillol
LA RAMASSEUSE D'HERBE
20,00030,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
42

Aristide Maillol
LA RAMASSEUSE D'HERBE
20,00030,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Aristide Maillol
1861 - 1944
LA RAMASSEUSE D'HERBE
porte le monogramme de l'artiste
terre cuite
hauteur : 16,6 cm ; 6 1/2 in.
Exécuté vers 1925 dans une édition de 6.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'œuvre d'Aristide Maillol actuellement en préparation sous l'égide d'Olivier Lorquin.

Provenance

Collection particulière (acquis en 1930)
Par descendance au propriétaire actuel

bears the artist's monogram; terracotta. Executed circa 1925 in an edition of 6.