40
40

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Théo van Rysselberghe
LES RÉGATES
60,00080,000
LOT SOLD. 87,500 EUR
40

Théo van Rysselberghe
LES RÉGATES
60,00080,000
LOT SOLD. 87,500 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Théo van Rysselberghe
1862 - 1926
LES RÉGATES
gouache sur soie
63 x 35 cm ; 24 3/4 x 13 3/4 in.
Exécuté en 1892.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Denise Maréchal, Bruxelles (la nièce de l’artiste, épouse Georges Béart, Rixensart)
M & Mme R. Counard-Cuypers, Rixensart (don du précédent)
Don du précédent au propriétaire actuel

Bruxelles, Bozar, Palais des Beaux-Arts, Théo Van Rysselberghe, 2006, reproduit dans le catalogue p. 102 (sous le titre Barques de pêches - Méditerranée)

Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, Paris, 2003, no. 1892-019, reproduit p. 206 et p. 296

gouache on silk. Executed in 1892.