38
38

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION EUROPÉENNE

Raoul Dufy
PADDOCK OU LA PELOUSE
70,000100,000
LOT SOLD. 81,250 EUR
38

Raoul Dufy
PADDOCK OU LA PELOUSE
70,000100,000
LOT SOLD. 81,250 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Raoul Dufy
1877 - 1953
PADDOCK OU LA PELOUSE
signé Raoul Dufy (en bas à droite)
gouache sur papier
56,2 x 75,7 cm ; 22 1/8 x 29 3/4 in.
Exécuté vers 1926.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue Raisonné des aquarelles de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Mme Fanny Guillon-Lafaille.

Provenance

Collection H. Potez
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 19 mars 1996, lot 6
Collection particulière, Europe
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 19 juin 2009, lot 127
Collection particulière, France (acquis lors de cette vente)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

signed 'Raoul Dufy' (lower right); gouache on paper. Executed circa 1926.