36
36

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Raoul Dufy
RÉGATES À TROUVILLE
150,000250,000
LOT SOLD. 187,500 EUR
36

Raoul Dufy
RÉGATES À TROUVILLE
150,000250,000
LOT SOLD. 187,500 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Raoul Dufy
1877 - 1953
RÉGATES À TROUVILLE
signé Raoul Dufy (en bas à droite)
huile sur toile
54,3 x 65,2 cm ; 21 3/8 x 25 5/8 in.
Peint vers 1935.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Pétridès, Paris
Vente : Christie's, New York, 20 novembre 1998, lot 734
Vente : Me Briest, Drouot Montaigne, Paris, 14 décembre 1999, lot 21
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Vichy, Deuxième festival de peinture et sculpture de Vichy, Hommage à Raoul Dufy, 1957, no. 7, reproduit dans le catalogue

Maurice Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. II, Genève, 1973, no. 878, reproduit p. 359

signed 'Raoul Dufy' (lower right); oil on canvas. Painted circa 1935.