32
32

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jacques Lipchitz
WOMAN WITH MANDOLIN
32

Jacques Lipchitz
WOMAN WITH MANDOLIN

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jacques Lipchitz
1891 - 1973
WOMAN WITH MANDOLIN
signé J. Lipchitz, numéroté 4/7 et porte l'empreinte du doigt de l'artiste
bronze
hauteur : 12,5 cm ; 4 7/8 in.
Modèle créé en 1925, exécuté après 1941 dans une édition de 7.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Christie's East, Londres, 8 mai 2000, lot 47
Vente : Sotheby's Olympia, Londres, 23 mars 2006, lot 242
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Marlborough Gallery, Lipchitz The cubist Period 1913-1930, New York, 1968, no. 52, un autre exemplaire reproduit
A.H. Arnason, Jacques Lipchitz: Sketches in bronze, Londres, 1969, no. 19, un autre exemplaire reproduit p. 53
A.M. Hammacher, Jacques Lipchitz, New York, 1975, no. 83, un autre exemplaire reproduit
Marlborough Fine Art, Jacques Lipchitz, Sculpture and Drawings from the Cubist Epoch, Londres, 1978, no. 31, reproduit dans le catalogue
Alan G. Wilkinson, The sculpture of Jacques Lipchitz, A catalogue raisonné, The Paris years 1910-1940, vol. I, Londres, 1996, no. 182, un autre exemplaire reproduit p. 72
Marlborough Gallery, Jacques Lipchitz. The Paris Years, New York, 1996, no. 47, un autre exemplaire reproduit p. 36
Centre Pompidou, Jacques Lipchitz, collections du Centre Pompidou, Musée national d'art moderne et du Musée des beaux-arts de Nancy, 2004-05, no. 32, exemplaire en plâtre patiné p. 43

signed 'J. Lipchitz', numbered '4/7' and bears the imprint of the artist's finger; bronze. Conceived in 1925 and cast in an edition of 7 after 1941.