31
31

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jacques Lipchitz
MAN ON HORSEBACK FIGHTING BULL
31

Jacques Lipchitz

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jacques Lipchitz
1891 - 1973
monogrammé JL (en haut à droite); porte l'empreinte du pouce de l'artiste, signé J Lipchitz, numéroté 6/7 et porte un cachet de fondeur (au dos)
bronze
45,3 x 60,5 x 8,3 cm ; 17 3/4 x 23 3/4 x 3 1/4 in.
Modèle conçu en 1932 dans une édition de 7.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, 16 juin 2010, lot 89
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Alan G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz. A catalogue raisonné, The Paris years, vol. I, Londres, 1996, no. 287, un autre exemplaire reproduit p. 97

monogrammed 'JL' (upper right); bears the imprint of the artist's thumb, signed 'J Lipchitz, numbered '6/7' and stamped with a foundry mark; bronze. Conceived in 1932 in an edition of 7.