30
30

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jacques Lipchitz
RECLINING FIGURE WITH GUITAR
30

Jacques Lipchitz
RECLINING FIGURE WITH GUITAR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jacques Lipchitz
1891 - 1973
RECLINING FIGURE WITH GUITAR
numéroté 4/7 et inscrit Georges Rudier Fondeur Paris
bronze
longueur : 24,5 cm ; 9 5/8 in.
Modèle conçu en 1923 dans une édition de 7.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Succession de l'artiste
Vente : Sotheby's Olympia, 23 mars 2006, lot 247
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

H. Harvard Arnason, Jacques Lipchitz: sketches in bronze, Londres, 1969, no. 151, un autre exemplaire reproduit p. 44
Marlborough Gallery Inc., Jacques Lipchitz, Small Sculptures, Maquettes and Drawings 1915-1972, 1979, no. 6, un autre exemplaire reproduit p. 7
Alan G. Wilkinson, Jacques Lipchitz: A Life in sculpture, Toronto, 1989, no. 151, un autre exemplaire reproduit p. 97
Galería Marlborough, Esculturas, 1913-1972, Madrid, 1993, no. 9, un autre exemplaire reproduit p. 21
Alan G. Wilkinson, The sculpture of Jacques Lipchitz. A catalogue raisonné, The Paris years 1910-1940, vol. I, Londres, 1996, no. 151, l'exemplaire conservé à l'Israël Museum de Jérusalem reproduit p. 65
Marlborough Gallery, Jacques Lipchitz: sculpture 1910-1940: the Paris years, New York, 1996, no. 28, un autre exemplaire reproduit p. 26

numbered '4/7' and inscribed 'Georges Rudier Fondeur Paris'; bronze. Conceived in 1923 in an edition of 7.