29
29

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jacques Lipchitz
NATURE MORTE CUBISTE
29

Jacques Lipchitz
NATURE MORTE CUBISTE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jacques Lipchitz
1891 - 1973
NATURE MORTE CUBISTE
signé J Lipchitz (en bas à gauche)
crayon sur papier
29,2 x 21,7 cm ; 11 1/2 x 8 1/2 in.
Exécuté vers 1918.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

J.L. Heitschel
Vente : Christie's, Londres, 2 décembre 1986, lot 239
Collection particulière, Suisse
Vente : Sotheby's, 8 février 2006, Londres, lot 157
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Modigliani a Montparnasse, 1988, reproduit dans le catalogue p. 112
Londres, Frith Street Gallery, From Figure to Object: A Century of Sculptors' Drawings, 1996

signed 'J Lipchitz' (lower left); pencil on paper. Executed circa 1918