27
27

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Fernand Léger
NATURE MORTE BLEUE ET JAUNE
280,000350,000
27

Fernand Léger
NATURE MORTE BLEUE ET JAUNE
280,000350,000

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Fernand Léger
1881 - 1955
NATURE MORTE BLEUE ET JAUNE
signé F.LEGER et daté 38 (en bas à droite); titré NATURE-MORTE BLEUE-JAUNE, signé F.LEGER et daté 38 (au dos)
huile sur toile
65,2 x 49,8 cm ; 25 5/8 x 19 5/8 in.
Peint en 1938.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière, France
Par descendance au propriétaire actuel

Georges Bauquier, Fernand Léger Catalogue raisonné 1938-1943, Paris, 1998, no. 986, reproduit p. 26

signed 'F.LEGER' and dated '38' (lower right); titled 'NATURE-MORTE BLEUE-JAUNE', signed 'F.LEGER' and dated '38' (on the reverse); oil on canvas. Painted in 1938.