26
26

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Pablo Gargallo
MATERNITÉ EN CREUX
90,000120,000
26

Pablo Gargallo
MATERNITÉ EN CREUX
90,000120,000

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Pablo Gargallo
1881 - 1934
MATERNITÉ EN CREUX
porte un monogramme
bronze
hauteur : 31,2 cm ; 12 5/16 in.
Conçue en 1922, cette épreuve fut fondue dans une édition de 3 épreuves d'artiste plus 7 épreuves numérotées et 4 épreuves hors commerce, et a été entièrement retravaillée par l'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Jean Anguera.

Provenance

Magali Gargallo (femme de l'artiste)
Collection particulière, France (acquis auprès du précédent dans les années 1950)
Par descendance au propriétaire actuel

Pierrette Gargallo-Anguera, Pablo Gargallo, Catalogue raisonné, Paris, 1998, p. 123-124, no. 100-100a, une autre épreuve et un détail reproduits pp. 123-24

Monogramed; bronze. Conceived in 1922, cast in an edition of 3 artist's proofs, 7 numbered proofs and 4 hors commerce proofs.