21
21

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION FRANÇAISE

André Masson
LA GRAINE ET L'ÉTOILE
21

André Masson
LA GRAINE ET L'ÉTOILE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

André Masson
1896 - 1987
LA GRAINE ET L'ÉTOILE
signé andré masson (en bas à droite)
sable et tempera sur toile marouflée sur carton
31,5 x 25,2 cm ; 12 3/8 x 10 in.
Peint en 1942.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité André Masson.

Provenance

Buchholz gallery, New York, no. 5363
Saidenberg Gallery, New York
Collection Jacques Bally, Paris
Vente: Sotheby's, Londres, 30 juin 1983, lot 389 (sous le titre Grain et toile)

New-York, Paul Rosenberg & CO. et Buchholz Gallery, Paul Klee - André Masson and some Aspects of ancient and primitive Sculpture, n°32
Venise, Palazzo Grazzi, Cosmos, From Goya to de Chirico, from Friedrich to Kiefer, Art in Pursuit of the Infinite, 2000, reproduit dans le catalogue p. 327
Madrid, Museo Nacional de Arte Reina Sofia, André Masson (1896-1987), 2004, reproduit dans le catalogue p. 221

Michel Leiris & Georges Limbour, André Masson et son Univers, Genève, 1947, p. 141

signed 'andré masson' (lower right); sand and tempera on canvas laid down on cardboard. Painted in 1942.