12
12

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION GUSTAVE FAYET

Odilon Redon
BOUQUET DE FLEURS
200,000300,000
LOT SOLD. 247,500 EUR
12

Odilon Redon
BOUQUET DE FLEURS
200,000300,000
LOT SOLD. 247,500 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Odilon Redon
1840 - 1916
BOUQUET DE FLEURS
signé ODILON REDON (en bas vers le centre)
pastel sur papier
63 x 48,6 cm ; 24 3/4 x 19 1/8 in.
Exécuté vers 1912-16.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Berheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1909)
Gustave Fayet, Paris et Béziers
Par descendance au propriétaire actuel

Paris, Musée des Arts Décoratifs, Odilon Redon, 1926, no. 114
Paris, Grand Palais et Montpellier, Musée Fabre, Odilon Redon, Prince du Rêve 1840-1916, 2011, no. 177, reproduit dans le catalogue p. 417

Klaus Berger, Odilon Redon, Fantasy and colour, Cologne, 1964, probablement mentionné no. 466, p. 216 (sous le titre Large bunch of flowers)
Roseline Bacou, Odilon Redon, pastels, Paris, 1987, no. 48, reproduit
Alec Wildenstein, Odilon Redon, catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, vol III, Fleurs et paysages, Paris, 1996, no. 1589, reproduit p. 150

signed 'ODILON REDON' (lower centre); pastel on paper. Executed circa 1912-1916.

Cette œuvre provient de la prestigieuse ancienne collection Gustave Fayet, ami et mécène de l’artiste. Celui-ci avait constitué une extraordinaire collection d’œuvres de Redon, et notamment des peintures murales dans sa bibliothèque de l’Abbaye de Fontfroide. Cette œuvre est d’une remarquable élégance, notamment dans l’agencement des fleurs et la forme raffinée du vase.

This elegant and poetic arrangement of flowers is a particularly elegant composition by Redon. It belonged Gustave Fayet, the renowned collector, patron and friend of the artist who put together the first and finest comprehensive collection of works by Redon. He commissioned Redon to paint murals for his library at the Abbaye de Fontfroide.