- 32
Salvador Dalí
- Salvador Dalí
- La Divine Comédie : L'Enfer -- Le Purgatoire -- Le Paradis.
Provenance
Par descendance au propriétaire actuel
Paris: Joseph Forêt, avril 1959 - decembre 1963.
12 grands emboîtages (430 x 355 mm), dont 6 comportant les volumes de textes in-4 (357 x 263 mm). En feuilles, sous chemises rempliées en papier Japon, dans de grands et luxueux emboîtages couverts de satin rouge, parme et vieux rose ; les suites (une pour chaque volume de texte) sont également conservées dans 6 emboîtages similaires. Très bel exemplaire ; coins des protections intérieures en rhodoïd parfois pliés ; satin des emboîtages par endroits légèrement griffé
100 gravures à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dalí, gravées sur bois et tirées en couleurs, sur papier Rive B.F.K.
Un des 21 exemplaires sur Japon nacré réservés à l'éditeur Joseph Forêt, celui-ci n° IV, contenant 3 aquarelles originales, une suite sur soie du trait gravé sur cuivre, une suite en couleurs des illustrations sur Japon nacré, une suite des décompositions des couleurs sur Rives B.F.K et un cuivre gravé et encré. L'exemplaire comporte également, présentés derrière un épais rhodoïd, une lithographie en couleurs d'une aquarelle non retenue, 3 estampes sur satin de Lyon contrecollé et un portrait photographique de Dalí par P. Almasy.
Références: Michler et Löpsinger, Salvador Dalí, Catalogue raisonné of Prints, II, 1039-1138. -- C.Gizzi, Salvador Dalie Dante. Milan, Giorgio Mondadori, 1997.
Dante Alighieri
12 larges boxes (430 x 355 mm), 6 containing the text volumes 4to (357 x 263 mm), loose as issued. And 6 volumes containing the sets of the illustrations.
100 original woodcuts by Dali, printed in colours, on Rives B.F.K. paper.
One of the 21 Deluxe copies on "Japon Nacré" paper, for the publisher Joseph Forêt, numbered VI, containing 3 original watercolours signed, one set of the illustrations printed on silk, one set of the illustrations printed on "Japon Nacré" paper, and a set of the decomposition proofs on Rives BFK and one inked copperplate. The copy also contains one original colored lithograph refused for the edition, 3 etching on satin, and a portrait of Dali by P. Almasy.
References: Michler et Löpsinger, Salvador Dalí, Catalogue raisonné of Prints, II, 1039-1138. -- C.Gizzi, Salvador Dalie Dante. Milan, Giorgio Mondadori, 1997.