9
9

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION

Pierre Soulages
BROU DE NOIX 65 X 50 CM, 1952
SIGNED, DATED 52 AND DEDICATED POUR ELENE MC KNIGHT ET MR, PARIS 15 NOV 53; NUT HUSK PIGMENT ON PAPER. EXECUTED IN 1952.
9

Pierre Soulages
BROU DE NOIX 65 X 50 CM, 1952

Art Contemporain / Contemporary Art

Pierre Soulages
N. 1919
BROU DE NOIX 65 X 50 CM, 1952
signé, daté 52 et dédicacé Pour Elene Mc Knight et Mr, Paris 15 nov 53
brou de noix sur papier
65 x 50 cm ; 25  1/2  x 19  3/4  in.
Exécuté en 1952.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des peintures sur papier de Pierre Soulages, actuellement en préparation par Pierre Encrevé.

Provenance

Collection Elene Mc Knight, New York
Vente: Cornette de Saint-Cyr, Art Contemporain, Tableaux Modernes, 6 décembre 1992, lot 106
Collection Alain Delon, Paris
Vente: Cornette de Saint-Cyr, Collection Alain Delon, Les Années 50, 15 octobre 2007, lot 6
Collection particulière, Asie

COMP

Julio Gonzalez, Daphné, 1937, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia (c) D.R.