33
33

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION EUROPÉENNE

Manolo Valdés
DAMAS DE BARAJAS
SIGNED WITH INITIALS (EACH); BRONZE. EXECUTED IN 2003.
33

Manolo Valdés
DAMAS DE BARAJAS

Art Contemporain / Contemporary Art

Manolo Valdés
N.1942
DAMAS DE BARAJAS
signé des initiales (chaque)
bronze
55 x 110 x 84 cm; 21 5/8 x 43 5/16 x 33 1 /16 in.
Exécuté en 2003.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Offert par l'artiste au propriétaire actuel

The English translation of this note follows the French

Notice de catalogue
"Le visage de ces femmes paraît intemporel, sans origine historique précise. Mes sculptures sont faites pour avoir plusieurs vies et personnalités au cours des saisons, elles s'intègrent aux couleurs éclatantes de l'automne, à la neige et la lumière glacée de l'hiver, aux fleurs printanières, à la fraîcheur des arbres en fleurs et finalement à la plénitude de l'été."
Manolo Valdes (en marge de l'exposition Manolo Valdes, Place Vendôme, 8 septembre-5 octobre 2016)

Catalogue note
“The face of these women appears timeless, without precise historical origin. My sculptures are made to have several lives and personalities over the seasons, they merge with the bright colours of Autumn, with snow and the icy light of winter, with spring flowers, with the freshness of trees in flower, and finally with the fullness of summer.”
Manolo Valdes (on the borders of the exhibition Manolo Valdes, Place Vendome, September 8 – October 5 2016).