28
28

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Maurice Estève
SANTALI
SIGNED AND DATED 75; SIGNED, TITLED AND DATED 75 ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1975.
28

Maurice Estève
SANTALI

Art Contemporain / Contemporary Art

Maurice Estève
1904 - 2001
SANTALI
signé et daté 75; signé, titré et daté 75 au dos
huile sur toile
116 x 89 cm; 45 11/16 x 35 in
Exécuté en 1975.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Claude Bernard, Paris
Collection particulière, Europe

Paris, Galerie Claude Bernard, Estève, Peintures récentes, mai - juillet 1977; catalogue, no. 33, illustré

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, no. 642, p. 397, illustré