Lot 23
  • 23

Georges Mathieu

100,000 - 150,000 EUR

  • Georges Mathieu
  • Hommage A Dollard Des Ormeaux
  • signé, inscrit et daté 1963
  • huile sur toile
  • 97 x 194,5 cm ; 38  3/16  x 76  9/16  in.
  • Exécuté en 1963.

Provenance

Dominion Gallery, Montréal
Collection particulière, Canada

Montréal, Dominion Gallery, Georges Mathieu, février 1963

Jacques Folch-Ribas, "Vie des Arts N.31", Mathieu et le dandysme!, 1963, illustré