209
209
Arman
LA FENICE N°1
SIGNED, NUMBERED 93/100 AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK BOCQUEL FD; BRONZE. EXECUTED IN 2004, THIS WORK IS NUMBER 93 FROM AN EDITION OF 100 PLUS 20 ARTIST'S PROOFS, 10 HORS COMMERCE AND 30.
209
Arman
LA FENICE N°1

Art Contemporain / Contemporary Art

Arman
1928 - 2005
LA FENICE N°1
signé, numéroté 93/100 et porte le cachet du fondeur Bocquel Fd
bronze
60,5 x 36 x 28 cm; 23 7/8 x 14 1/4 x 11 in.
Exécutée en 2004, cette oeuvre est le numéro 93 d'une édition de 100 plus 20 épreuves d'artiste, 10 hors commerce, et 30 exemplaires.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 8794 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel et sous le numéro APA#8401.04.001 dans le Arman Studio Archives, New York.

Provenance

Collection particulière, France

Denyse Durand-Ruel, Marc Moreau, Arman, Multiples Catalogue Raisonné, Volume I, Genève, 2014, no. 86, p. 144, illustré en couleurs (autre exemplaire)