206
206

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION MILANAISE

Sam Francis
SANS TITRE (SF80-369)
SIGNED AND DATED 1980 ON THE REVERSE; ACRYLIC ON PAPER. EXECUTED IN 1980.
206

Sam Francis
SANS TITRE (SF80-369)

Art Contemporain / Contemporary Art

Sam Francis
1923 - 1994
SANS TITRE (SF80-369)
signé et daté 1980 au dos
acrylique sur papier
48 x 39 cm; 18 7/8 x 15 3/8 in.
Exécuté en 1980.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

André Emmerich Gallery, New York
Collection particulière, New York (acquis en 1981)
Colleciton particulière, Australie (acquis en 2003)
Vente: Sotheby's, Londres, Contemporary Art, 11 février 2005, lot 262
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

New York, André Emmerich Gallery, 1981
Milan, Movimento Arte Contemporanea, Sam Francis: I Grandi Maestri, 2005; catalogue, p. 21, illustré en couleurs