194

Art Contemporain / Contemporary Art

Roger Bissière
1886 - 1964
COMPOSITION 67 (TACHE VERTE)
SIGNED AND DATED 53; TEMPERA ON PAPER LAID DOWN ON PANEL EXECUTED IN 1953.
signé et daté 53
tempera sur papier marouflé sur panneau
31 x 39 cm; 12 13/16 x 15 3/8 in.
Exécuté en 1953.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Oslo

Paris, Musée National d’art Moderne, Bissière, 9 avril - 10 mai 1959; catalogue, no. 68, illustré

Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, no. 1914, p. 643, illustré en couleurs