191
191
Maria Helena Vieira da Silva
ECOCÈNE
SIGNED AND DATED 72; TEMPERA ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. EXECUTED IN 1972.
191
Maria Helena Vieira da Silva
ECOCÈNE

Art Contemporain / Contemporary Art

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
ECOCÈNE
signé et daté 72
tempera sur papier marouflé sur toile
65,2 x 54 cm; 25 11/16 x 21 1/4 in.
Exécuté en 1972.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Portugal

Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts, Vieira da Silva dans les collections portugaises, 29 septembre - 8 décembre 1991; catalogue, p. 161, illustré

Guy Weelen, Vieira da Silva - Peintures, Paris, 1983, p. 57, illustré
Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, 1994, no. 2611, p. 525, illustré