178
178
Maria Helena Vieira da Silva
CARÈNE
SIGNED AND DATED 67; CHARCOAL ON CANVAS EXECUTED IN 1967.
178
Maria Helena Vieira da Silva
CARÈNE

Art Contemporain / Contemporary Art

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
CARÈNE
signé et daté 67
fusain sur toile
50 x 190,5 cm; 19 11/16 x 75 in.
Exécuté en 1967.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, Portugal

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Vieira da Silva, 17 novembre 1967 - 13 janvier 1968; catalogue, n.p., illustré
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts, Vieira da Silva dans les collections portugaises, 29 septembre - 8 décembre 1991; catalogue, pp. 104-105, illustré

Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p. 437, no. 2156, illustré
Studio International, décembre 1967, n.p., illustré
P. Dubreuil, 1968, n.p., illustré