174
174

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION MILANAISE

Jean-Paul Riopelle
REFLETS
SIGNED AND DATED 67; SIGNED AND TITLED ON THE STRETCHER ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS EXECUTED IN 1966-67.
174

Jean-Paul Riopelle
REFLETS

Art Contemporain / Contemporary Art

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
REFLETS
signé et daté 67; signé et titré sur le châssis au dos
huile sur toile
33 x 22 cm; 13 x 8 11/16 in.
Exécuté en 1966-67.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Didier Imbert Fine Art, Paris
Montgomery Gallery, San Francisco
Collection particulière, San Francisco
Vente: Sotheby's, New York, Contemporary Art, 26 février 2007, lot 51
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Paris, Didier Imbert Fine Art, Riopelle, les années soixantes, 18 mai - 13 juillet 1994; catalogue, no. 28, illustré

Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome IV, 1966-1971, Montréal, 2014, no. 1967.020H.1966-1967, p. 142, illustré en couleurs