172
172
Philippe Hiquily
MARATHONIENNE
SIGNED AND NUMBERED EA 1/4; WELDED STEEL, BLACK EPOXY PAINT. EXECUTED IN 2004, THIS WORK IS THE ARTIST'S PROOF NUMBER 1 FROM AN EDITION OF 8 PLUS 4 ARTIST'S PROOFS.
172
Philippe Hiquily
MARATHONIENNE

Art Contemporain / Contemporary Art

Philippe Hiquily
1925 - 2013
MARATHONIENNE
signé et numéroté EA 1/4
acier soudé, peinture epoxy noire
181 x 117 x 70 cm; 71 1/4 x 46 1/16 x 27 9/16 in.
Exécutée en 2004, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro 1 d'une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 81.Scu.Mar.Ed.Ac.181 dans le Catalogue Raisonné de l'artiste.

Provenance

Collecion particulière, Paris

Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné, 1948-2011, Volume I, Paris, 2010, no. 359, p. 269, illustré en couleurs (autre exemplaire)