171
171

COLLECTION DU PRÉSIDENT GEORGES POMPIDOU

Arman
JOAN'S VIOLIN
SIGNED AND DATED 67; BURNT VIOLIN IN RESIN. EXECUTED IN 1967.
171

Arman
JOAN'S VIOLIN

Art Contemporain / Contemporary Art

Arman
1928 - 2005
JOAN'S VIOLIN
signé et daté 67
violon brulé et résine
83,5 x 30,5 x 7 cm; 32 13/16 x 12 x 2 3/4 in.
Exécuté en 1967.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 273 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel et sous le numéro APA#8208.67.037 dans les archives du Arman Studio, New York.

Provenance

Président Georges Pompidou, Paris (transmis par descendance au propriétaire actuel)

Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Georges Pompidou et la modernité, 23 février - 18 avril 1999; catalogue, p. 125, illustré en couleurs