17

Art Contemporain / Contemporary Art

Eduardo Chillida
1924 - 2002
LURRA G-220
INCISED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM; TERRACOTTA. EXECUTED IN 1991.
signé du monogramme
terracotta
21 x 20,5 x 17,5 cm ; 8  1/4  x 8 x 6  3/4  in.
Exécuté en 1991.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Lelong, Zürich
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Barcelone, Galerie Barcelona, Escultures i obra sobre paper, 1994
Paris, Galerie Lelong, Terres et Gravitations, 1995; catalogue, no. 7, p. 12, illustré en couleurs
Zürich, Museum Bellerive; Sundern, Stadtgalerie; Lund, Lunds Konsthall; Dusseldorf, Hetjens-Museum, Eduardo Chillida: Skulpturen aus Ton, Sculptures in Clay, octobre 1996 – décembre 1997
Berlin, Galerie Nothelfer, Plastiken, Gravitationen, Zeichnungen und Graphik, 1999