169
169

PROVENANT DE LA COLLECTION JULIANA HUBER

Arnaldo Pomodoro
ROTANTE MASSIMO, STUDIO
SIGNED, DEDICATED AND DATED 68 ON THE BASE OF THE PLEXIGLAS; GOLDEN BRASS IN PLEXIGLAS. EXECUTED IN 1968, THIS WORK IS PART OF AN EDITION OF 2 PLUS 2 ARTIST'S PROOF.
169

Arnaldo Pomodoro
ROTANTE MASSIMO, STUDIO

Art Contemporain / Contemporary Art

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
ROTANTE MASSIMO, STUDIO
signé, dédicacé Pour Juliana et daté 68 sur la base du plexiglas
laiton doré dans plexiglas
diam: 10 cm; diam: 3 13/16 in.
Exécutée en 1968, cette oeuvre fait partie d'une édition de 2 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro AP 298c dans les archives du Arnaldo Pomodoro Studio.

Provenance

Collection Juliana Huber, Zürich (acquis directement auprès de l'artiste)

Cologne, Kölnischer Kunstverein, Arnaldo Pomodoro: Werke 1959-1969, juillet - août 1969 (autre exemplaire)

AA. VV., Sculpture by Arnaldo Pomodoro, Milan, 1974, no. 143, p. 162, illustré
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Milan, 2007, no. 475, p. 548, illustré