167
167

PROVENANT DE LA COLLECTION DE MADAME JULIANA HUBER

Enrico Baj
LA DONNA PUBBLICA
SIGNED AND DATED 56; OIL, COLLAGE, COTTON, GLASS, OAKUM AND BURLAP ON FABRIC. EXECUTED IN 1956.
167

Enrico Baj
LA DONNA PUBBLICA

Art Contemporain / Contemporary Art

Enrico Baj
1924 - 2003
LA DONNA PUBBLICA
signé et daté 56
huile, collage, coton, verre, étoupe et toile de jutte sur tissu
Exécuté en 1956.
95 x 85 cm; 37 3/8 x 33 7/16 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Gallery One (Victor Musgrave), Londres
Collection Illa Kodicek, Londres
Vente: Christie's, Londres, The Kodicek Collection of Modern Pictures, 23 juin 1993, lot 333
Collection Semiha Huber, Zürich (acquis lors de cette vente)
Collection Juliana Huber, Zürich (transmis par descendance)

Domus, Londres, 1957, p.38, illustré
Enrico Crispolti, Catalogo Generale Bolaffi dell' opera di Enrico Baj, no. 266, p. 51, Turin, 1973, illustré