Lot 152
  • 152

Pablo Picasso

25,000 - 35,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Album petit in-4 de 70 feuillets (185 x 140 mm), dont 5 manuscrits et 17 illustrés. Demi-box bordeaux bordé de deux filets dorés, plats de soie à motifs imprimés de roses tigées (Reliure de l'époque).
    Liber amicorum initié par Semiha Huber pour sa fille Juliana le 10 juin 1961.
    L'album est signé et illustré par les plus grands artistes proches de la famille Huber (images disponibles sur notre site internet).

Provenance

Collection Juliana Huber, Zürich