148
148
Jean Dubuffet
DHÔTEL AUX TROIS MÈCHES
SIGNED, INSCRIBED AND DATED 47; PENCIL ON PAPER. EXECUTED IN NOVEMBER 1946.
148
Jean Dubuffet
DHÔTEL AUX TROIS MÈCHES

Art Contemporain / Contemporary Art

Jean Dubuffet
1901 - 1985
DHÔTEL AUX TROIS MÈCHES
signé, inscrit et daté 47
crayon sur papier
38 x 31 cm; 14 15/16 x 12 3/16 in.
Exécuté en novembre 1946.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Jean Paulhan, Paris
Collection Marie-Louise Jeanneret, Genève
Vente: Sotheby's, New York, 6 novembre 1981
Collection particulière, Italie

Paris, Galerie René Drouin, Portraits à ressemblance extraite, à ressemblance cuite et confite dans la mémoire, à ressemblance éclatée dans la mémoire de M. Jean Dubuffet, peintre, octobre 1947; catalogue, no. 60
Paris, Galerie Berggruen, Rétrospective des dessins de Jean Dubuffet, 21 octobre - 12 novembre 1960
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Jean Dubuffet 1942-1960, 16 décembre 1960 - 25 février 1961; catalogue, no. 243
Genève, Galerie Krugier, Jean Paulhan et ses environs, mai 1967; catalogue, no. 65, illustré
Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Jean Paulhan à travers ses peintres, 1 février - 15 avril 1974; catalogue, no. 530
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Paris-Paris: créations en France 1937-1957, 28 mai - 2 novembre 1981; catalogue, no. 196

Daniel Cordier, Les dessins de Jean Dubuffet, Paris, 1960, no. 7, n.p., illustré
Daniel Cordier, The drawings of Jean Dubuffet, New York, 1960, no. 7, n.p., illustré
Cahiers du collège de pataphysique, dossiers 10 & 11, Paris, 1960, p. 77, n.p., illustré
Andreas Franzke, Dubuffet Zeichnungen, Munich, 1980, p. 57, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule III: Plus beaux qu'ils croient (portraits), Paris, 2003, no. 79, p. 59, illustré