117
117
Georges Mathieu
FRÈRE POSTHUME DE CHARLES MARTEL
OIL ON CANVAS EXECUTED IN 1956.
117
Georges Mathieu

Art Contemporain / Contemporary Art

Georges Mathieu
1921 - 2012
huile sur toile
161 x 128,5 cm; 63 3/8 x 50 9/16 in.
Exécuté en 1956.
Read Condition Report Read Condition Report

Le Comité Georges Mathieu pourra délivrer un certificat d'authenticité et inclure cette œuvre au catalogue raisonné sur demande de l’acheteur. Contact : www.georges-mathieu.fr

Provenance

Collection Comte Maurice d'Arquian, Bruxelles
Collection Betty Barman, Belgique
Galerye Willy d'Huisser, Bruxelles
Collection particulière, Belgique (acquis auprès de celle-ci circa 1990)

Kassel, Documenta II, 1959; catalogue, no. 2, p. 256, illustré
Bruxelles, Palais des Beaux Arts, L'Art et le temps, Regards sur la 4è dimension, 22 novembre 1984 - 20 janvier 1985