Lot 159
  • 159

Pierre Dmitrienko

15,000 - 20,000 EUR

  • Pierre Dmitrienko
  • Celui qui racontera
  • signé et daté 1966; signé, titré, inscrit et daté 1966 au dos
  • huile sur toile
  • 92 x 72,5 cm; 36 3/16 x 28 1/2 in.
  • Exécuté en 1966.

Provenance

Collection Jacob Davis
Vente: Artcurial, Art Contemporain, 30 octobre 2006, lot 431
Collection particulière

Pierre Dmitrienko, Catalogue d'exposition, Galerie Christophe Gaillard, L'Assassinat du Biafrais, Paris, 2009, p. 4, illustré en couleurs