Lot 6
  • 6

Dague Archaïque en Bronze, ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, XE siècle avant J.-C

15,000 - 20,000 EUR

  • Bronze
  • Long. 29,7 cm; 11 5/8  in.
la lame soulignée d'une arête médiane en léger relief se continuant jusqu'à la bague de la hampe ornée d'une tête d'animal en hauteur, ses cornes plates et ses oreilles plaquées en arrière, la patine sombre et lisse ponctuée de taches rouges, D.W. 30/29

The head of the ovine creature cast in the round on the butt of the dagger is very similar to ovine heads with similarly laid back ears and rounded features cast on bronze finials discovered in tomb M13 at Zhuyuangou, Baoji, Shaanxi, illustrated in Baoji Yu guo mudi, Beijing, 1988, vol. 2, pl. 33.1 and 2.