Lot 22
  • 22

Rare grande hache-poignard archaïque en bronze, Ge Dynastie Shang, ca. 1200 avant J.-C.

20,000 - 30,000 EUR

  • Bronze
la lame aux côtés légèrement courbés se terminant en pointe, chaque face avec une nervure médiane autour de laquelle s'épanouit un registre pointu reprenant la forme de la lame abritant des cloisons formant des motifs de leiwen, le motif des leiwen se répétant en plus large sur le manche plat et recourbé, les deux faces recouvertes d'une belle patine incrustée bleu-vert, traces de bois, accidents et restaurations, D.W. 35/36

Provenance

Discovered at Anyang, Henan (according to David-Weill's notes).