Lot 19
  • 19

Rare dague en bronze, Ge Début de la dynastie des Zhou Occidentaux, ca. XIE-XE siècle avant J.-C.

4,000 - 6,000 EUR

  • Bronze
la double lame pratiquement en angle droit, les bords intérieurs tranchants, les deux parties habillées d'une arête centrale en relief, se terminant en une petite ouverture circulaire sur la lame horizontale, la partie continuant la lame verticale rythmée de quatre petites ouvertures rectangulaires, le manche plat formé d'un disque percé aux bords intérieurs et extérieurs soulignés d'un léger bourrelet, le bronze enrichi d'une patine verte ponctuée de rouge, D.W. 3026