Lot 12
  • 12

Garniture de Cheval en Bronze Fin de la Dynastie Shang - début de la Dynastie des Zhou Occidentaux, XIE-XE siècle avant J.-C

20,000 - 30,000 EUR

  • Bronze
  • Larg. 17,8 cm; 7 in.
sculptée d'une tête de taotie au centre, les pattes stylisées partant derrière son cou et s'étendant de part et d'autre jusqu'à former un fer à cheval, les yeux globulaires surmontés de sourcils broussailleux figurés par des enroulements se répétant en guise de moustaches et à l'extrémité des pattes, le bronze doté d'une patine lisse de couleur vert pâle, D.W 36/85

The companion piece to this bronze mask from the Collection of HRS King Gustav Adolf of Sweden, is illustrated in Nils Palmgren, Selected Chinese Antiquities from the Collection of Gustaf Adolf Crown Prince of Sweden, Stockholm, 1948, pl. 14.1. King Gustav Adolf of Sweden was one of the earliest members to join the Karlbeck Syndicate and, like David David-Weill, purchased pieces from Orvar Karlbeck after he returned from his final expedition to China in December 1934.