- 9
Attribué à Cornelis de Vos
15,000 - 20,000 EUR
- Attribué à Cornelis de Vos
- Portrait d'Augustin de GottigniesPortrait de Marguerite Verreycken
- Huile sur panneau, une paire
Au revers la marque de la main d'Anvers pour les deux ainsi que le n°4 pour le portrait d'homme et le n°5 pour le portrait de femme
Provenance
Acquis à la Galerie Jo Leegenhoek en novembre 1996 ;
Ancienne collection Georges Bemberg
Les tableaux se présentent dans un état de conservation satisfaisant. Ils sont peints sur des panneaux de chêne (trois planches, non parquetées).
Portrait de Marguerite Verreycken :
Le tableau a fait l'objet d'un nettoyage dans la deuxième moitié du XXe siècle correctement réalisé.
On remarque une zone d'usure dans le coin supérieur droit au-dessus du drapé vert.
A la lampe UV :
On remarque un vernis vert uniforme ainsi que des restaurations dans le coin supérieur droit et plusieurs reprises dans les fonds. Quelques fines reprises dans la collerette.
Portrait d'Augustin de Gottignies :
On remarque légèrement les traces des fentes du panneau et deux petits manques (un sur le front et l'autre à droite du visage).
A la lampe UV :
On remarque un vernis vert uniforme ainsi que quelques restaurations linéaires dans le front.