Lot 82
  • 82

Entourage d'Anne-Louis Girodet-Trioson

3,000 - 5,000 EUR

  • Entourage d'Anne-Louis Girodet-Trioson
  • Galatée
  • Huile sur toile
  • 45 x 35 cm ; 17 3/4 by 13 3/4 in

Provenance

Acquis par la mère de la propriétaire actuelle, probablement dans les années 1960-1970.

Notre tableau est à rapprocher de la tête de Galatée du grand tableau Pygmalion et Galatée peint par Girodet entre 1813 et 1819, exposé au Salon de 1819 et conservé au musée du Louvre.