- 82
Entourage d'Anne-Louis Girodet-Trioson
3,000 - 5,000 EUR
- Entourage d'Anne-Louis Girodet-Trioson
- Galatée
- Huile sur toile
- 45 x 35 cm ; 17 3/4 by 13 3/4 in
Provenance
Acquis par la mère de la propriétaire actuelle, probablement dans les années 1960-1970.
Notre tableau est à rapprocher de la tête de Galatée du grand tableau Pygmalion et Galatée peint par Girodet entre 1813 et 1819, exposé au Salon de 1819 et conservé au musée du Louvre.