- 212
Jules Dalou, 1838 - 1902 Portrait d'Ulysse Parent (1828-1880)
20,000 - 30,000 EUR
- Jules Dalou
- Portrait d'Ulysse Parent (1828-1880)
- signé J. DALOU et inscrit Léhmann Frères Fondeur
- buste en bronze à double patine brune et médaille sur un socle intégral
- Haut. 52 cm; height 20 1/2 in.
J. Hunisak, The Sculptor Jules Dalou: Studies in his Style and Imagery, (D.Phi.Diss.), New York, 1977, pp. 135-37, fig. 87a.
Very good condition overall with minor surface dirt and very minor scratches consistent with age and handling. Very rare model of which we only know 3 casts.
Ce buste est l'un des trois bronzes connus de ce modèle. Un autre est conservé avec le plâtre original de Dalou au Musée Municipal de Saint Denis et le troisième a été vendu par Sotheby's Londres (15 novembre 2005, lot 98). Selon les livres de comptes de Dalou, ce modèle fut le premier qu'il réalisa à Paris, en 1880, de retour de Londres.
Ulysse Parent fut le grand soutien du sculpteur et tint un rôle clé dans l'attribution à Dalou du monument du Triomphe de la République (1879-1899). Egalement fervent républicain, il fut un membre actif de la Commune et présida au comité chargé de désigner le projet victorieux pour ce monument. Il fut dans un premier temps remporté par Léopold Morice mais Parent parvint tant et si bien à motiver les partisans de Dalou qu'ils arrivèrent à un compromis étonnant: les deux projets seraient érigés, celui de Morice place de la République et celui de Dalou place de la Nation. Cette fonte de grande qualité retranscrit fidèlement la psychologie du modèle, digne et grave, que le sculpteur a insufflée dans ce portrait.