Lot 206
  • 206

Attribué à Jean-Baptiste Boudard, 1710-1768 Portrait d'un Couple d'Aristocrates

15,000 - 20,000 EUR

  • Attribué à Jean-Baptiste Boudard
  • Portrait d'un Couple d'Aristocrates
  • paire de bustes en terre cuite; sur des piédouches en marbre blanc
  • Haut. 64 et 69 cm; height 25 and 27 in.

F. Barocelli, Jean-Baptiste Boudard 171-1768, cat. exp., Parme, 1990, p.98, n° 118.

Very good condition overall with no visible accidents or restauration. Nose tips may have been slightly retouched, the surface of the terracotta appears to have been cleaned, a few minor chips to the edges of the drapery; the white marble bases with some veining a few minor chips to the edges. An attribution to BOUDARD seems very plausible. Very attractive busts in very good condition overall which can be highly recommended.

Fils du directeur des poinçons des monnaies de Louis XIV, Jean-Baptiste Boudard remporte le Prix de Rome en 1732. Pensionnaire à l'Académie de France à Rome, il séjournera dans la ville éternelle jusqu’en 1740 où il étudiera les modèles antiques et du baroque italien. De ses œuvres romaines, le Saint Grégoire ornant la balustrade de la basilique Saint-Jean-de-Latran est l’une des réalisations majeures. De retour en France en 1746, il travaille sous la direction de Jacques-Germain Soufflot aux décors de l’église Saint-Bruno des Chartreux et du couvent des Dames de Saint-Pierre qui deviendra par la suite le musée des Beaux-Arts de Lyon.
Arrivé à Parme en 1748, il devient sculpteur officiel de Philippe de Bourbon et se consacre une dizaine d’années durant au vaste projet de réagencement des jardins ducaux puis à la rénovation du Palais. Il réalisa également les portraits de la famille ducale et des monuments funéraires. Il est nommé premier sculpteur de la cour en 1768, peu avant qu’une crise d’hydropisie ne l’emporte.
Nous retrouvons les même yeux nettement dessinés, le contour de l’irise précisément incisé autour d’une pupille dégagée dans le Portrait de l’abbé Frugoni (Parme, Accademia di Belle Arti). Une même virtuosité du modelé se retrouve également dans le soin porté aux détails des broderies et des dentelles ainsi que dans la souplesse des drapés.