- 200
Italie, Rome, XVIIIe siècle, d'après l'Antique Belle tête de Niobé
25,000 - 40,000 EUR
- Belle tête de Niobé
- en bronze à patine brune; sur un piédouche en bronze à monture de couronne de laurier en bronze doré
- Haut. (totale) 45 cm; height (overall) 17 2/3 in.
Provenance
Galerie Kugel, Paris.
Découvert en 1583, lors de fouilles près de la porte San Giovanni à Rome, le marbre antique de Niobé et sa fille (Florence, Palais des Offices) fut aussitôt acquis par le cardinal Ferdinand de Médicis puis placé dans les jardins de la Villa Médicis. Probablement arrivé à Florence en 1770, Innocenzo Sinazzi travailla à la restauration du groupe avant qu'il n'intègre, en 1781, les collections du Palais des Offices. Le visage expressif de Niobé fut une source d'inspiration et d'admiration pour nombre d'artistes et le poète et philosophe allemand, Johann Gottfried von Herder, conseillait à ses contemporains: "Apprenez sur le visage douloureux de Niobé la vraie douleur silencieuse, et n'allez pas crier de façon puérile ou servile" (J.G. von Herder, Zur schönen Literatur und Kunst, Turingen, 1806). Un buste antique en marbre de Niobé se trouve au musée du Louvre (inv. n° MA429) et un bronze similaire au nôtre a été vendu par Sotheby's Londres le 9 juillet 2009, lot 130 (France, fin XVIe / début XVIIe siècle, adjugé 70.000 GBP).