Lot 198
  • 198

Florence, milieu du XVIIIe siècle Hercule portant les colonnes

30,000 - 50,000 EUR

  • Hercule portant les colonnes
  • figure en bronze à patine brune

  • Haut. 69,2 cm; height 27 1/4 in.

Provenance

Christie's Londres, 4 juillet 1995, lot 76;
ancienne collection Georges Bemberg

Londres, Heim Gallery, Paintings and Sculpture of Three Centuries, déc. 1984, no 28.

P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, pp. 141;
Ch. Avery, A. Radcliffe, Giambologna 1529-1608, Sculptor to the Medici, Londres, Vienne, 1978, n° 83. G. Bresc Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, 2009, p. 224-225, n° 62.

Very good condition overall with minor wear to the patina consistent with age and handling and a few minor knocks and scratches visible at a few places. Two fine drilling holes visibles above and below his pubis, probably an old fixation for a fig leaf (in the 19th century).A fine fissure and two plugs to Hercules' proper right ankle, an old restauration. Casting joints visible to his proper right shoulder. A few casting flaws and holes visible and some oxidation in the crevices. The column appears to have been cast separately and the terrasse has been probably cast at a later stage. Nice cast with warm brown patina.

Dans les collections de Louis XIV figurait en 1684 'un Hercule, aussy en bronze, couvert d'une peau de lion, qui porte deux colonnes, de 16 pouces' qui pourrait être associé à l'Hércule aux colonnes réalisé par Pietro Tacca (1577-1640) entre 1612 et 1633 (National Gallery, Dublin, inv.no 8125). Un paiement à Pietro Tacca est attesté vers 1612-14 pour une série de modèles en cire des Douze Travaux d'Hercule, commandés par Côme II Médicis (1590-1621), grand duc de Toscane) pour le Roi d'Angleterre. Seuls cinq de ces modèles de grande taille des Douze Travaux subsistent aujourd'hui en bronze, fondus vers 1633-34 par son fils Ferdinando Tacca (1619-1686): 'cinque forze d'Ercole cioe modelli per farsi di bronzeo quali dovevano servire per il re dinghilterra'.
La plus belle version d'Hercule au sanglier (h. 73cm), est conservée au musée de Vienne, une autre à Boston et la troisième au musée du Louvre. L'attitude du corps et la position des jambes de cet Hercule portant le sanglier sur ses épaules comme le notre porte les colonnes, sont complémentaires à celles de notre figure semblant vouloir former une paire pour compléter la série des Douze Travaux. On trouve des analogies dans la figure d'Hercule aux colonnes, de l'ancienne collection de Croÿ, longtemps consideré comme une fonte florentine du XVIIe siècle (aujourd'hui attribué à Michel Anguier (1612-1686), au musée de Valenciennes (inv.no s 86.162) qui  reprend la même iconographie. Néanmoins, notre bronze a certainement été réalisé par un bronzier florentin du XVIIIe siècle, reprenant les modèles en cire de la série des Douze Travaux d'Hercule de Pietro et Ferdinando Tacca. On remarque sur notre bronze la précision des détails comme l'incision des ongles des pieds et des mains, le martelé pour la finition de la barbe et de la chevelure, ainsi qu'une patine brun claire, caracteristiques des bronzes florentins du XVIIIe siècle.