- 186
Pays-Bas, fin XVIIe siècle Cheval et Taureau au pas
3,000 - 5,000 EUR
- Cheval et Taureau au pas
- paire de bronzes à patine brune; sur des socles en marbre vert antique
- Haut. (bronze) 11 cm, haut. (totale) 20 cm; height (bronze) 4 1/3 in., height (overall) 8 in.
P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, p.158; Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, Londres, 1978, p. 192, n° 177 et 178; U. Berger, V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des barock, Braunschweig, 1994, p. 167, n° 130.
Le modèle du taureau est de Giambologna (1529-1608). Il existe un bronze similaire au Victoria and Albert Museum (inv. n° A.75-1949) ou un autre au Bargello, à Florence (inv. n° 277). Un bronze identique à notre cheval se trouve au Herzog Anton Ulrich Museum, à Braunschweig (inv. n° Bro 305) et le modèle initiale est probablement italien, vers 1600.