- 184
Pays-Bas, XVIIe siècle Cheval au pas
5,000 - 7,000 EUR
- Cheval au pas
- en bronze à patine brune; sur un socle en marbre blanc
- Haut. (bronze) 11,5 cm, haut. (socle) 6,5 cm; height 4 1/2 in., (base) 2 1/2 in.
P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, pp. 147-50;
U. Berger et V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des barock, Braunschweig, 1994, p. 167, n° 130.
Un bronze identique, probablement d'après un modèle italien vers 1600, se trouve au Herzog Anton Ulrich Museum, à Braunschweig (inv. n° Bro 305), deux autres au Musée du Louvre.