Lot 184
  • 184

Pays-Bas, XVIIe siècle Cheval au pas

5,000 - 7,000 EUR

  • Cheval au pas
  • en bronze à patine brune; sur un socle en marbre blanc
  • Haut. (bronze) 11,5 cm, haut. (socle) 6,5 cm; height 4 1/2 in., (base) 2 1/2 in.

P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, pp. 147-50;
U. Berger et V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des barock, Braunschweig, 1994, p. 167, n° 130.

Un bronze identique, probablement d'après un modèle italien vers 1600, se trouve au Herzog Anton Ulrich Museum, à Braunschweig (inv. n° Bro 305), deux autres au Musée du Louvre.