- 182
Travail Italo-Flamand, XVIIe siècle, d'après Giambologna (1529-1608) Taureau au pas
6,000 - 8,000 EUR
- Taureau au pas
- en bronze à patine brune; sur un socle en marbre noir
- 28,5 x 25 cm, haut. (socle) 3 cm; 11 1/4 by 9 3/4 in., height (base) 1 1/4 in.
P. Cros, Bronzes de la Renaissance Italienne, Toulouse, 1996, pp. 158-159; Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, London, 1978, p192, n° 177 et 178.
Ce modèle de Giambologna, inspiré de l'Antiquité, a été fondu successivement, et avec de nombreuses variantes, par Antonio et Gianfrancesco Susini puis dans les ateliers du nord de l'Europe. Il existe un bronze similaire au Victoria and Albert Museum (inv. n° A.75-1949), au autre au Bargello, à Florence (inv. n° 277) ou un autre à Amsterdam, au Rijksmuseum (inv. n° R.B.K. 15784).
Référence Bibliographique:
U. Berger et V. Krahn, Bronzen der Renaissance und des barock, Braunschweig, 1994, pp. 103-105, n°63 et 64.