Lot 175
  • 175

Atelier de Severo da Ravenna, 1466 - 1553, Padoue, début XVIe siècle Paire de Satyres

3,000 - 5,000 EUR

  • Atelier de Severo da Ravenna
  • Paire de Satyres
  • en bronze et bronze doré; sur des socles en bois tourné

  • Haut. (totale) 21,5 cm; height (overall) 8 1/2 in.

P. Cros, Bronzes de la Renaissance, Toulouse, 1996, pp. 30-32.