- 175
Atelier de Severo da Ravenna, 1466 - 1553, Padoue, début XVIe siècle Paire de Satyres
3,000 - 5,000 EUR
- Atelier de Severo da Ravenna
- Paire de Satyres
- en bronze et bronze doré; sur des socles en bois tourné
- Haut. (totale) 21,5 cm; height (overall) 8 1/2 in.
P. Cros, Bronzes de la Renaissance, Toulouse, 1996, pp. 30-32.