- 159
Limoges, vers 1200 - 1210 Important plaque en émail champlevé représentant la Crucifixion
40,000 - 60,000 EUR
- Important plaque en émail champlevé représentant la Crucifixion
- étiquette d'une ancienne exposition au dos de la plaque: VILLE DE NIMES / EXPOSITION DES PRIMITIFS / ETE 1950 / N° 5 Plat de livre Email champlevé Limoges XIIIe
- en cuivre champlevé, gravé, ciselé, émaillé et doré
- 18 x 16,5 cm; 7 by 6 1/2 in.
le Christ en croix entouré de la Vierge et Saint Jean, deux anges en partie supérieure; le fond d'émail bleu turquoise et vert, orné de fleurs bleues et vertes
Exposition des Primitifs, Ville de Nîmes, Eté 1950, n° 5.
E. Taburet-Delahaye, L'Oeuvre de Limoges. Emaux limousins du Moyen Age, Paris, musée du Louvre, 1995-1996, p. 250 -253, n° 71.
Very good condition overall with old fixation holes in the framing border. Minor lacks of enamel to the framing and edges of the plaque at several places. Wear to the gilding of the copper elements, such as the Corpus in high relief, to the two Angels, as well as the Virgin and St John. Very rare champlevé enamel plaque with a fine palette of couleurs, especially the rare white enamel for the cross.
La forme carrée de notre plaque, bien distincte de celle rectangulaire des plaques de reliure, indique qu'elle devait initialement constituer l'un des côtés d'un tabernacle. Elle s’inscrit parfaitement dans l’esthétique élaborée par les émailleurs limousins à partir de la fin du XIIe siècle, alternant des personnages en réserve, aux silhouettes ciselées et dorées directement sur la plaque, avec des éléments d’applique, également en bronze doré, se dégageant en relief de la surface. Les personnages saints émergent ainsi nettement d’un fond richement orné de motifs émaillés aux couleurs éclatantes.
Les tabernacles avaient pour fonction de renfermer la pyxide contenant l’hostie consacrée et étaient disposés sur l’autel. En 1215, le quatrième Concile de Latran prône le développement d’un réceptacle spécifique dédié à abriter l’hostie consacrée. Ce n’est qu’à partir du milieu du XIIIe siècle qu’une niche fut aménagée dans le cœur ou dans l’autel pour renfermer la vaisselle liturgique.
Un tabernacle comprenant une plaque similaire à la nôtre se trouve au musée de Louvre (inv. n° OA 8984), un autre au Metropolitan Museum of Art (inv. n° 41.100.184), un troisième a été vendu par Sotheby’s New York, le 24 janvier 2008, lot 134 (adjugé 500.000 $).