- 155
France, vers 1200-20, et postérieur Christ Pantocrator
7,000 - 10,000 EUR
- Christ Pantocrator
- vitrail polychrome rouge, vert, jaune et bleue
- 74,5 x 38 cm; 29 1/2 x 15 in.
L. Grodecki, C. Brisac, Le Vitrail Gothique au XIIIe siècle, Paris, 1984, p. 80 et 110.
L'iconographie du Christ Pantocrator ou Christ en majesté dans une trouve ses origines dans les mosaïques byzantins, et était très répandue au cours du XIIIe siècle en France. La main droite levée en signe de bénédiction, le Christ est assis dans une mandorle, la Bible dans sa gauche. Dès 1100, on trouve des représentations peintes à fresque dans les absides des églises romanes en France.