Lot 144
  • 144

Alfons Mucha

10,000 - 15,000 EUR

  • Alfons Mucha
  • Le langage des fleurs
  • Signé en bas à droite Mucha
  • Aquarelle avec rehauts de gouache blanche sur papier
  • 35 x 43cm, ovale ; 13 1/4 by 17 in, oval

Une housse de coussin en velours de coton imprimé reprenant la même composition, de format rectangulaire, fabriquée par Messrs. Hines, Stroud & Co. en 1899-1900 est conservée au Victoria & Albert Museum. La lithographie en couleur Le langage des Fleurs (Byzantine) datant vers 1900 et reproduite dans la monographie par Patrick Bade et Victoria Charles, Alphonse Mucha, 2013, pp. 60-61, est d'une composition proche malgré un certain nombre de variantes.